Обычная версия сайта
Организационно-распорядительный отдел
(812) 409-00-02

Принимаем обращения граждан
Обратиться
Аварийная служба
(812) 409-00-01

Ограничение услуг в связи с авариями
Отключения
Организационно-распорядительный отдел
(812) 409-00-02

Принимаем обращения граждан
Обратиться

Чистая вода – для ленинградцев

09.01.2023
Чистая вода – для ленинградцев

«Расширилась территория работы областного государственного предприятия «Леноблводоканал». Специалисты воплощают программу по улучшению системы водоснабжения и водоотведения в Ленинградской области, рассчитанную на 5 лет, уже в 15 районах. Только за последние три года предприятием введены более полусотни объектов водоснабжения и водоотведения, что в несколько раз больше, чем за последние два десятилетия», – отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

По проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» построены насосная станция и резервуары чистой воды в Ульяновском городском поселении, в первом квартале 2023 года будут закончены работы по расширению и реконструкции площадки резервуаров чистой воды водопроводной насосной станции 3-го подъема в городе Никольское.

Построены канализационные очистные сооружения в Старой Слободе. Завершается масштабное строительство канализационных очистных сооружений в Подпорожье и Красносельском. Прошла реконструкция водоочистной станции в поселке Колчаново Волховского района, реконструкция сети водопровода от насосной станции первого подъема до водоочистной станции в Киришах. В 2023-2024 году будет запущено строительство водозабора для водоснабжения деревни Кипень Ломоносовского района, строительство водопровода насосной станции второго подъема с устройством резервуаров чистой воды в Русско-Высоцком сельском поселении. Также в плане — строительство резервуаров чистой воды с насосной станцией для обеспечения надежности водоснабжения поселка Красный Бор: уже ведутся проектные работы. Получено положительное заключение государственной экспертизы на реконструкцию водоочистной станции в поселке Паша Волховского района.

Разработан и представлен Совету Федерации проект «Оздоровление Ладоги», который станет важным шагом в улучшении качества очистки сточных вод. Также в планах — реализация пяти проектов при поддержке Фонда национального благосостояния: коллектор от парка Монрепо в Выборге с пересечением бухты Защитной, канализационные очистные сооружения в поселке Кузнечное, канализационные сети с насосными станциями в городе Новая Ладога, специалисты уже выполняют капитальный ремонт сетей на территории Морского порта в Выборге, также Леноблводоканал будет проектировать и строить водовод на улице Антропшинская в Коммунаре.

В 2022 году продолжена реализация программы по запуску модульных станций очистки – всего в Ленинградской области уже установлено 39 модульных очистных сооружений. В ближайших планах запуск новых станций в д. Куйвози, п. Починок, п. Пехенец, п. Понтонное, п. Никольский, п. Глажево, п. Кирпичное. 139 таких станций будет установлено до 2025 года включительно. При добавлении новых территорий программа будет расширена. Кроме того, в 2022 году предприятием реализован ряд крупных капитальных ремонтов в Сланцевском, Лужском, Тосненском, Кировском, Волховском, Приозерском, Подпорожском, Тихвинском районах.