Обычная версия сайта
Организационно-распорядительный отдел
(812) 409-00-02

Принимаем обращения граждан
Обратиться
Аварийная служба
(812) 409-00-01

Ограничение услуг в связи с авариями
Отключения
Организационно-распорядительный отдел
(812) 409-00-02

Принимаем обращения граждан
Обратиться

Успешная практика Ленинградской области - станции очистки сточных вод

11.02.2022
Успешная практика Ленинградской области - станции очистки сточных вод

Производительная мощность станции в Выборгском районе составляет 300 кубометров в сутки, в Приозерском – 400 кубометров. Станции были установлены меньше чем за год.

«В Ленинградской области 40% поселений – это малые населенные пункты, где проживает менее 5 тысяч человек. Именно в таких небольших поселениях Леноблводоканал устанавливает модульные станции очистки. Таких станций по региональной программе до 2024 года включительно будет установлено 139, из которых 108 станций очистки питьевой воды и 31 - станции очистки сточных вод. На данный момент 33 станции уже установлены. Мы двигаемся дальше, продолжаем работу в соответствии с планом», - отмечает генеральный директор Леноблводоканала Сергей Морозов.

Станции устанавливаются в 3-4 раза быстрее, чем стационарные сооружения. При этом технологически процесс на объектах ничем не отличается.

Модульные сооружения изготавливаются на заводе и настраиваются индивидуально под исходные параметры сточных вод. Объекты работают в автоматизированном режиме. Единственное, что остается – это обслуживание. Так как в процессе очистки сточных вод образуется осадок – это иловые отложения, которые направляются в бункер на дальнейшую переработку.