Обычная версия сайта
Организационно-распорядительный отдел
(812) 409-00-02

Принимаем обращения граждан
Обратиться
Аварийная служба
(812) 409-00-01

Ограничение услуг в связи с авариями
Отключения
Организационно-распорядительный отдел
(812) 409-00-02

Принимаем обращения граждан
Обратиться

В Волхове наведут порядок с системой водоотведения

02.07.2019
В Волхове наведут порядок с системой водоотведения

Генеральный директор ГУП «Леноблводоканал» Сергей Морозов провел личный прием граждан в Волхове. Жители пришли в производственное управление Волховского района с наболевшими вопросами. Например, в жилых домах на улице Марата подтапливает подвалы.

- Когда идет дождь, в подвалах стоит вода с неприятным запахом. Опасаемся за состояние домов – фундамент подмывает, - рассказали собственники квартир в домах № 2 и 8 на ул. Марата.

Хотя подвалы жилых домов – зона ответственности управляющих компаний, а не «Леноблводоканала», Сергей Морозов решил сразу разобраться в причинах. Вместе с работниками предприятия и жителями он проехал по названным адресам. Заглянули в канализационные люки, расположенные рядом с домами – система водоотведения исправно работает. Тем не менее, в одном из подвалов дома № 8 на ул. Марата стоит вода. Основных причин может быть две. Первая - когда устраняют аварии на внутридомовых сетях водоотведения, то открывают ревизии и пробивают засоры тросом, а стоки выливаются в подвал, причем основание подвала пропитывается неприятным запахом. Вторая – негерметичность внутренней системы водоотведения, то есть неисправные трубы. Любая система водоснабжения и водоотведения должна быть герметичной, если нарушить это требование, произойдет затопление подвалов. Именно такой недостаток работники «Леноблводоканала» сразу заметили при осмотре подвала. Информацию передадут в местную управляющую компанию «Жилищное хозяйство», обслуживающую жилые дома на ул. Марата.

Коммуникациями в подвалах и снаружи зданий – до первого колодца – занимаются управляющие компании, соответственно, они отвечают за состояние труб и подвалов. Несмотря на это, «Леноблводоканал» поможет жителям. Уже на этой неделе работу волховской управляющей компании «Жилищное хозяйство» обсудят в комитете государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области с участием жителей, представителей «Леноблводоканала» и самой управляющей компании. По итогам совещания примут решение, как УК решить проблему подтопления подвалов.

«Леноблводоканал» сейчас промывает все находящиеся в ведении предприятия канализационные системы. Кроме того, заменено 40 метров центрального канализационного коллектора. По производственной программе предприятия планируется заменить еще 400 метров данного коллектора.

DSC00945.JPGDSC00986.JPG