Обычная версия сайта
Организационно-распорядительный отдел
(812) 409-00-02

Принимаем обращения граждан
Обратиться
Аварийная служба
(812) 409-00-01

Ограничение услуг в связи с авариями
Отключения
Организационно-распорядительный отдел
(812) 409-00-02

Принимаем обращения граждан
Обратиться

Ленобласть повышает качество водоотведения

23.01.2024
Ленобласть повышает качество водоотведения

В приоритете —реконструкция ключевых канализационных очистных сооружений при федеральной поддержке и установка модульных станций.

«У нас есть очередность по планомерному повышению качества очистки сточных вод. Федеральные власти, в том числе Минстрой, настроены на модернизацию и реконструкцию системы ЖКХ по всей стране. Мы рассчитываем модернизировать ключевые объекты в рамках проекта по оздоровлению водных объектов, а также увеличить число модульных очистных сооружений», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на встрече с депутатами Законодательного собрания.

Справка

Новый проект по экологическому оздоровлению водных объектов предусматривает канализационные очистные сооружения в семи городах: Выборг, Отрадное, Никольское, Волхов, Шлиссельбург, Кировск, Коммунар.

В плане на 2024 год — строительство канализационных очистных сооружений в Новом Девяткино, проектирование очистных сооружений в Вознесенье, Отрадном и Кировске, включение в адресную программу очистных в Выборге, Коммунаре, Токсово, Раздолье, Сланцах.

В регионе уже заработали шесть модульных канализационных очистных сооружений: в Громово, Гончарово, Мичуринском, Пехенце, Понтонном, Юкках. В этом году будет запущена модульная станция в Семиозерье. Пройдет капремонт коллекторов больших диаметров в Выборге, Тихвине и Сланцах.

Всего в Ленинградской области 172 канализационных очистных сооружения. Работы по повышению качества водоотведения идут по разным программам: в первую очередь — при поддержке федерации за счет федеральных инфраструктурных проектов, адресных программ региона, инфраструктурных проектов, а также нового проекта по оздоровлению рек и озер.