Обычная версия сайта
Организационно-распорядительный отдел
(812) 409-00-02

Принимаем обращения граждан
Обратиться
Аварийная служба
(812) 409-00-01

Ограничение услуг в связи с авариями
Отключения
Организационно-распорядительный отдел
(812) 409-00-02

Принимаем обращения граждан
Обратиться

Чистую воду — реке Свирь

16.10.2023
Чистую воду — реке Свирь

Реконструированные канализационные сооружения эффективно очищают стоки всего Подпорожья и построены «с запасом» на перспективное развитие города.

Работу комплекса сегодня оценил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Это уникальный объект, который работает на передовом отечественном оборудовании, изготовленном в Гатчинском и Ломоносовском районах. Запуск предприятия означает скорое оздоровление реки Свирь ― гордость Ленинградской области. В перспективе планируем строительство и реконструкцию канализационных очистных сооружений в крупных городах и небольших населенных пунктах. Например, в поселках Мичуринское, Гончарово и Громово», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

Мощность обновленных сооружений — 5000 кубометров в сутки. Проект реализован с привлечением средств Фонда развития территорий. 

На очистных построен производственный корпус, смонтированы трансформаторная подстанция, канализационная насосная станция заводского изготовления, работающая в автоматическом режиме, очистные сооружения дождевых вод,  контейнерная площадка, выполнена замена существующего выпуска в реку Свирь и капитальный ремонт оголовка.

Также сейчас в Подпорожском районе идут проектно-изыскательские работы по реконструкции канализационных очистных сооружений в поселке Вознесенье.